Materias primer semestre.

Consulta el listado siguiente para conocer la asignación y horario de tu grupo para la docencia del primer semestre (incluyendo el grupo práctico de la asignatura de TICS), y la especialidad asignada para la docencia del segundo semestre.

 

  Asignación estudiantes por especialidad y grupo  

En las pestañas siguientes puedes acceder a los horarios de cada uno de los grupos; el calendario de seminarios y/o cineforums, y cursos online para la docencia del primer semestre. Clica sobre la pestaña de horarios para conocer el calendario de clases de tu grupo. Puedes consultar los profesores de tu grupo (nombre y correo electrónico) en el siguiente enlace.

Horarios de clase

Consulta el horario de tu grupo y añade tus clases a tu propio calendario de google. No olvides consultar tu asignación en la pestaña superior para conocer a que grupo perteneces.

Campus Turno Grupo Grupo TICS Horario
Altea Tarde AT G1 Consultar
Sant Joan Tarde SJT G1 Consultar
Elche Mañana EM G1; G2; G3 Consultar
Elche Tarde ET G1; G2 Consultar
Orihuela Tarde OT G1; G2 Consultar

Seminarios transversales

Consulta el horario de las sesiones de seminarios transversales o cineforums

Tipo Fecha Aula Edificio Campus Hora Inicio Hora Fin

Cursos online

Accede a los cursos online de este curso académico 

Título Ponente Calendario Enlace del curso Curso Académico
Aprendizaje basado en Proyectos en el aula de CC.Sociales Víctor Marín Del 16/10/17 al 29/10/17 Finalizado 2017-2018
Aprendizaje Servicio Roser Batlle Del 30/10/17 al 12/11/17 Finalizado 2017-2018
Aprendizaje móvil Asun Martínez Del 13/11/17 al 26/11/17 Acceder 2017-2018
10 Estrategias para una comunicación eficaz Elisa Huéscar Del 27/11/17 al 10/12/17 Pendiente 2017-2018
Lliurex: una visión general Daniel Turienzo Del 11/12/17 al 23/12/17 Pendiente 2017-2018

Especialidades

A continuación puedes acceder al cronograma de actividades del segundo semestre para cada una de las especialidades del máster.

Seminarios específicos

En el enlace siguiente podrás consultar la oferta de seminarios específicos de las especialidades del máster para el segundo semestre.

ENLACE

Sesiones presenciales y grabaciones

Especialidad Ciencias Naturales

Sesiones presenciales

Título Fecha Aula Edificio Campus Horario
Presentación 9/02/2107 2.4 La Galia Elche 16:30 a 19:30
Vídeo conferencia 21/02/2017 Enlace Ver 16:30 a 19:30
Sesión 2 1/03/2017 1.4 Altet Elche 16:30 a 19:30
Vídeo conferencia 13/03/2017 Enlace 16:30 a 19:30
Sesión 3 21/03/2017 0.1 Altabix Elche 16:30 a 19:30
Sesión 4 4/4/2017 0.2 Arenals Elche 16:30 a 19:30

Grabaciones

Sesión Enlace a la grabación de la sesión
Sesión 1 Enlace
Sesión 2 Enlace
Sesión 3 Enlace
Sesión 4 Enlace
Sesión 5 Enlace
Sesión 6 Enlace
Sesión 7 Enlace
Sesión 8-1 Enlace
Sesión 8-2 Enlace
Sesión 8-3 Enlace
Sesión 9 Enlace

Especialidad Ciencias Sociales y Humanidades

Sesiones presenciales

Título Fecha Aula Edificio Campus Horario
Presentación 8/02/2017 2.6 La Galia Elche 16:30 a 20:00
Sesión 2 27/02/2017 1.1 Altet Elche 17:00 a 20:00
Sesión 3 13/03/2017 pasa al día 20/03/2017 1.1 Altet Elche 17:15 a 20:00
Sesión 4 06/04/2017 1.1 Altabix Elche 16:30 a 20:00

Grabaciones

Sesión Título Enlace a la grabación de la sesión

Especialidad Economía y Administración de Empresas

Sesiones presenciales

Título Fecha Aula Edificio Campus Horario
Presentación 6/02/2017 7 Fco. Javier Balmis Sant Joan 17:00 a 18:30
Video conferencia 6/03/2017 Enlace 17:00 a 18:30

Grabaciones

Sesión Título Enlace a la grabación de la sesión
Todas EAE Lista reproducción Youtube

Especialidad Educación Física

Sesiones presenciales

Título Fecha Aula Edificio Campus Horario
Presentación 8/02/2017 2.4 La Galia Elche 17:30 a 19:30
Video conferencia 15/02/2017 Enlace 17:30 a 19:30
Video conferencia 22/02/2017 Enlace 17:30 a 19:30
Sesión 2 1/03/2017 1.4 Altabix Elche 17:30 a 19:30
Video conferencia 8/03/2017 Enlace 17:30 a 19:30
Video conferencia 15/03/2017 Enlace 17:30 a 19:30
Video conferencia 22/03/2017 Enlace 17:30 a 19:30
Video conferencia 29/03/2017 Enlace 17:30 a 19:30
Sesión 3 5/04/2017 1.4 Altet Elche 17:30 a 19:30

Grabaciones

Sesión Título Enlace a la grabación de la sesión
Sesión 1
Sesión 2
Sesión 3
Sesión 4
Sesión 5
Sesión 6
Sesión 7
Sesión 8

Especialidad Educación Plástica y Visual

Sesiones presenciales

Título Fecha Aula Edificio Campus Horario
Presentación 8/2/2017 2 Albir Altea 16:30 a 18:30

Grabaciones

Sesión Título Enlace a la grabación de la sesión

Especialidad Formación Profesional para Ciclos Formativos

Sesiones presenciales

Título Fecha Aula Edificio Campus Horario
Presentación 6/02/2017 1.1 Altet Elche 18:00 a 20:00
Sesión 2 6/04/2017 0.1 Torretamarit Elche 18:00 a 20:00

Grabaciones

Sesión Título Enlace a la grabación de la sesión
Todas FPCF Lista reproducción Youtube

Especialidad Formación y Orientación Laboral

Sesiones presenciales

Título Fecha Aula Edificio Campus Horario
Presentación 13/02/2017 0.1 Torreblanca Elche 17:00 a 19:00
Sesión 1 20/02/2017 0.3 Torreblanca Elche 17:00 a 20:00
Sesión 2 6/03/2017; esta sesión pasa al día 13/03/2017 0.3 Torreblanca Elche 17:00 a 19:00
Sesión 3 3/04/2017; esta sesión pasa al día 04/04/2017 0.5 Torreblanca Elche 17:00 a 19:00

Grabaciones

Sesión Título Enlace
Todas FOL Carpeta de grabaciones

Especialidad Informática

Sesiones presenciales

Título Fecha Aula Edificio Campus Horario
Presentación 10/2/2017 0.1 Torreblanca Elche 16:30 a 18:30
Sesión 2 10/3/2017 0.1 Torreblanca Elche 16:30 a 18:30
Sesión 3 31/03/2017 0.1 Torreblanca Elche 16:30 a 18:30

Grabaciones

Sesión Título Enlace a la grabación de la sesión
INF Carpeta de vídeos Enlace

Especialidad Lengua Extranjera

Sesiones presenciales

Título Fecha Aula Edificio Campus Horario
Presentación 9/2/2017 2.6 La Galia Elche 16:00 a 18:00
Sesión 2 16/3/2017 2.5 Altet Elche 16:00 a 18:00
Sesión 3 6/4/2017 2.5 Altet Elche 16:00 a 18:00

Grabaciones

Sesión Título Enlace a la grabación de la sesión
Todas LE Carpeta vídeos

Especialidad Lengua y Literatura Castellana y Valenciana

Sesiones presenciales

Título Fecha Aula Edificio Campus Horario
Presentación 8/02/2017 0.5 Torreblanca Elche 17:30 a 20:30
Vídeo conferencia 22/02/2017 Enlace 17:30 a 20:30
Sesión 2 28/02/2017 0.5 Torreblanca Elche 17:30 a 20:30
Vídeo conferencia 14/03/2017 Enlace 17:30 a 20:30
Sesión 3 23/03/2017 0.1 Torretamarit Elche 17:30 a 20:30
Sesión 4 6/4/2017 0.5 Torreblanca Elche 17:30 a 20:30

Grabaciones

Sesión Título Enlace a las grabaciones de las sesiones
TODAS LELITCAVA Listado de grabaciones

Especialidad Matemáticas

Sesiones presenciales

Título Fecha Aula Edificio Campus Horario
Presentación 8/02/2017 2.5B La Galia Elche 17:00 a 19:00
Sesión 2 (vídeo conferencia) 21/02/2017 Enlace Ver grabación 17:00 a 19:00
Sesión 3 28/02/2017 Aula Informática 0.2 Arenals Elche 17:00 a 19:00
Sesión 4 (vídeo conferencia) 14/03/2017 Enlace 17:00 a 19:00
Sesión 5 21/03/2017 0.3 Torreblanca Elche 17:00 a 19:00
Sesión 6 4/04/2017 0.3 Torreblanca Elche 17:00 a 19:00

Grabaciones

Sesión Título Enlace a la grabación de la sesión
Todas MAT Carpeta vídeos

Especialidad Servicios Sociosanitarios e Intervención Sociocomunitaria

Sesiones presenciales

Título Fecha Aula Edificio Campus Horario
Presentación 7/02/2017 0.1 Torreblanca Elche 10:30 a 12:30
Sesión 2 28/03/2017 0.3 Torreblanca Elche 10:30 a 12:30
Sesión 3 5/04/2017 0.4 Torreblanca Elche 10:30 a 12:30

Grabaciones

Sesión Título Enlace a la grabación de la sesión
TODAS SSSISOC Carpeta de vídeos

Especialidad Orientación Educativa

Sesiones presenciales

Título Fecha Aula Edificio Campus Horario
Presentación 8/02/2017 1.1 Altet Elche 17:00 a 19:00
Sesión 2 10/02/2017 0.5 Torreblanca Elche 17:00 a 19:00
Sesión 3 1/03/2017 0.2 Torreblanca Elche 17:00 a 19:00
Sesión 4 05/04/2017 0.2 Torreblanca Elche 17:00 a 19:00

Grabaciones

Sesión Título Enlace a la grabación de la sesión
Todas OE Carpeta vídeos

Especialidad Tecnología

Sesiones presenciales

Título Fecha Aula Edificio Campus Horario
Presentación 6/2/2017 2.6 La Galia Elche 16:00 a 19:00
Sesión 1 20/02/2017 18:00 a 20:00
Sesión 2 6/03/2017 18:00 a 20:00
Sesión 3 20/03/2017 18:00 a 20:00
Sesión 4 27/03/2017 18:00 a 20:00

Grabaciones

Sesión Título Enlace a la grabación de la sesión
TODAS TECNO Lista reproducción Youtube